Форум С.А. Кириленко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Про театр » Начнем?


Начнем?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Мы собирались писать, какие роли хотелось бы играть, и какие пьесы нам подходят... Ну, например, с точки зрения возможности подобрать оригинальное музыкальное сопровождение или эффектный грим

0

2

Софья Александровна, зарегистрируйтесь в контакте, так будет намного проще. Vkontakte.ru

0

3

Думается мне, что можно еще и рассказывать о том, какие роли приходилось играть.

Как-то так Болик вяз все и по полочкам разложил. Однако, так же не получится.

Вообще класса с пятого люблю всяких бабулечек-тетушек. Роли могут быть маааааалюсенькими, но темпераментными. Таки... в стиле Раневской!   ну или женщины слегка за 30 в стиле Литвиновой.

Обожаю Бабу Ягу. Раз тридцать её играла. Её всегда можно сделать разной, подогнать под условия сценария. Она может быть как второстепенной, так и главной героиней! Её можно отправить и в тридевятое царство и в тридцать первый век. Вот это женщина, так женщина!  Практически девушка в стиле COSMO)

А еще хорошо получается играть разочарование. Даже так скажу: разочарование тридцатилетней женщины в собственной жизни. Разочарование в людях. С последующим разрывом отношений, чего бы это ни столило. Даже слезу пустить могу. Естественно, у такой женщины железный характер. К тому же она одинока. Нет, общения ей хватает. Даже с лихвой. Но по-большому счету, она одна. И придет момент, когда вся эта мишура друзей-любовников-знакомых отпадет, и будет она со своей железностью гулять по осенним улицам чужого города во французском плаще и пить из маленькой серебряной фляжки коньяк.

Можно еще душевнобольную попробовать сыграть. Всю в себе. С бешеными глазами и знанием страшной тайны. Или чудачку. Бывает, что в доме (дворе, театре, деревне, школе и т.д.) есть одна/один/ ненрмальная. себе на уме. Вот это вообще моё. Могу спокойно ходить и собирать невидимых жуков-короедов.

Классе в шестом я занималась в театральной студии. Играли себе и играли. Такие милые междусобойчики мы делали. Для родителей и друзей. А один раз пригласили нас на какой-то городской фестиваль. И для этого фестиваля ставили мы басню Давыдова "Голова и ноги". Я была Головой. Я точно помню, что мне это жутко нравилось. Причем, ощущение было только моё. Получается, что отдельные части тела тоже играть могу.  =)

Однажды ставили Чиполино. Играла Принца Лимона. Он был какой-то абсолютно истеричный. Но играть его было одно удовольствие. Так что истеричка из меня тоже замечательная получится)

+1

4

Круто, только боюсь в одних пьесах наши персонажи не переплитуться. Разве, что случайно два персонажа где-нибудь встретятся, а остальных искать где?
Может что-нибудь переделаем или сами с нуля придумаем?
Какие темы кого интересуют?

0

5

Самим с нуля, конечно, придумывать замечательно. НО! По-моему, мы очень долго и, главное, ПРОДУКТИВНО (!) придумываем название клуба... Так что, Бо, это абсолютно бесполезная затея. А насчет, переплетутся, не переплетутся... Это смотря как искать...)

0

6

Зато, если "с нуля", то - уж точно! - скучно не будет! : - ) И пять лет в институте пролетят совершенно незаментно - до конца первого акта дойти не успеем!

0

7

Вот переделать что-то, еще куда ни шло... Но опять-таки ЧТО? И видимо, все это бесполезно сейчас обсуждать. Ибо в интернет народ сейчас только за рефератами высовывается....Значит, что? Значит, надо лично обсуждать. А лично обсуждать никто не собирается, опять-таки, время какое.....вот дипломы все напишем и тогда......) Ждите через пять лет, словом. Печально.

0

8

Мда-а... Оптимизм захлёстывает. И не думала, что сессия - такая прям беда... Зануды!!!!!!!!!!!!

0

9

Действительно, порадовались блин, хорошой идее..

0

10

Болик написал(а):

Софья Александровна, зарегистрируйтесь в контакте, так будет намного проще. Vkontakte.ru

Извини, а почему проще? Я там бываю, только когда мне кто-то напишет, например, впервые, а потом вести там общение мне не очень удобно, imho эти группы раздражают даже немного...

Грищенко Марья написал(а):

Слушайте, давайте далеко ходить не будем и тогл же самого КОЛОБКА и поставим? Это ведь все не просто так: и декорации, и костюмы, и свет, и музыка, и репетициии.......короче, что б все было. А Колобка можно в собственной интерпритации: и хоть зеленым панком его сделать, встречающим на своем пути гремлинов и вепрей, а можно и вообще девочкой. Другими словами, вот она вам, основа для творчестно, но и  нуля ничего делать не нужно. м?

Опять-таки imho здесь есть небольшое внутреннее противоречие — что тогда называть «с нуля»? В смысле сценарий не надо писать? Таки надо! Потому что вепри, упыри и пр. в оригинальной сказке отсутствуют, равно как и их реплики ;) Какова бы ни была отправная точка, вам понадобится идея, криатифф. И есть хороший способ — мозговой штурм. Но для хорошего штурма вам понадобится хорошенько «подзарядится», и в этом может помочь обсуждение, в т.ч. и здесь.

Короче говоря, важно не то, что берёте вы «Колобка» или «Бедную Лизу» — важно то, ЧТО вы хотите этим сказать! Ведь «можно, конечно, и зайца научить курить — нет ничего невозможного для человека с интеллектом»! ;)

0

11

Мозговой штурм в процесе написания чего-либо, довольно сомнительная весчь. Решаем, что каверкаем. Решаем, кто каверкает. Решаем, в каком ключе. А уж потом организуем массовое исправление, дополнение, и т.д.
Да и если что-то брать "на поковеркать" нужно сначало понять, что хотел сказал автор и что изменилось или с чем мы не согласны, какая проблематика затронута.
Взять того же колобка можно, но что изменилось, и как звучала бы современная сказка?

+1

12

Вот и я про то же! Нужно «штурмануть» проблематику и звучание. А вот как раз исправление, дополнение и т.п. криатифф редко удаётся коллективу афтарафф. Ильфы и петровыми лишь исключение, подтверждающее правило (IMHO).

Вообще, у меня ощущение, что вам нужно сначала найти «своё» произведение. И это действительно совсем не просто. Но ведь не зря сказано per aspera ad astra! ;)

0

13

Колобок...?
сказки...?
Кто, что думает? Вообщето сказка это здорово, и можнои попробовать. Ведь сказка это не только, где Баба Яга, сказка это отражение реальности с небольшими поправками.

0

14

Может, стоит поискать уже те варианты, когда кто-то брал сказки и переделывал?? или не обязательно сказки, а просто что-н.?  ведь то же самое "ромео и джульетта" с дикаприо - классический пример.  и я знаю, что и сказки, и мультики точно так же 100 раз уже переделывались!!  но проблема в том, что переделанный вариант должен быть как мин.в 2 раза лучше оригинала, по крайней мере для восприятия публикой!

0

15

Болик написал(а):

Колобок...?
сказки...?
Кто, что думает? Вообщето сказка это здорово, и можнои попробовать. Ведь сказка это не только, где Баба Яга, сказка это отражение реальности с небольшими поправками.

Улыбка Чеширского кота (потягиваясь и мурлыкая): Ш-ш-шварц-с-с — это тоже с-с-сказ-с-с-ски...

кООдинатОр :))) написал(а):

ведь то же самое "ромео и джульетта" с дикаприо - классический пример.

Думаю, я даже знаю, кто у нас тут сойдет за Ди Каприо :D

0

16

важно не то, что берёте вы «Колобка» или «Бедную Лизу» — важно то, ЧТО вы хотите этим сказать!

Прозвучало предложение ПРЕДЛАГАТЬ разные варианты пьес и рассказывать о том, кого бы вы в них (или не в них) хотели бы сыграть! Так? Так!

А кроме Колобка, простите, ничего и не прозвучало.

И кроме двух попыток рассказать о видении себя, я тоже не увидела ничего.

Я, кажется, повторяюсь, но все-таки....
Нужно думать не только о том, что хотим мы этим сказать или не хотим, а еще и о технической стороне процесса. Мы собрались театральничать, т.е. нужно все, начиная сценарием (каждому в руки, да не по штуке), продолжая декорациями, светом, музыкой, гримом, актерами и далее в бесконечность. Нужно расчитывать свои силы. Можно, конечно, поставить Ромео, да ради бога, но кто готов оставаться до посинения после пятой пары и репетировать-репетировать-репетировать? Или опять все бросить на Леру, что бы она до хрипоты в грле всех обзванивала и собирала?А кто готов платья шить? А кто готов свет делать? А кто вообще в состоянии три с лишним часа наедине со зрителем быть? (на вопросы отвечать, учитывая масштабы пьесы). Тома Сойера много раз удалось отрепетировать? Или слов никто не забыл за весь вечер?

Нужно с малого начинать. С малого. шлифовать свою технику. А вот когда поймем, что это такое и с чем его едят, вот тогда можно задумывать о том, что хотим сказать, чего не хотим. Захотели сделать для себя. И сделали.

Когда-то работала на киностудии, у нас на дверях висела мятая-мятая бумажка со словами: Можешь снимать для себя и потерять зрителя. А можешь снимать для зрителя и потерять себя. Решать тебе.

Так что решать нам и только нам.

А пока предложений ноль....А чего тогда демогогию разводить? При уножении на ноль, ноль получается. Уж простите.

0

17

Честно говоря, у меня тоже было такое предощущение, что  эта рубрика запестрит названиями пьес и описанием ролей, которые хотелось бы примерить....
Но IMHO лучше "демагогия", чем пустота. Хоть какая-то связь на то время, пока все "наши" будут решать проблемы, возникшие из-за внезапно нагрянувшей сессии.
К  тому же эта виртуальная "нить Ариадны" - своего рода "копилка" сюжетов.  И те, кто пока отмалчивается, по крайней мере, в курсе того, о чём думают другие. А это много значит.
И упомянутые Марьей "две попытки" немалого стоят. Меня лично заставило задуматься о том, кого хотелось бы из себя изобразить. А то в школьном театре вечно доставалось играть принцесс всяких...- тоска...

0

18

С чего начинается любая постановка? Пьесу (если она есть готовая) читает режиссёр, приносит труппе, они все её прочитывают и устраивают читку по ролям. В процессе этих прочтений и у режиссёра, и у актёров рождаются идеи, что и как здесь можно поставить и сыграть, в каждой мизансцене, в каждом монологе... В какой-то степени это и есть тот «мозговой штурм», о котором я говорил выше.

Насколько я понимаю, в настоящий момент у вас нет возможности собраться и обсуждать все вопросы «в реале». Значит, первый этап — выбор сюжета/пьесы можно перенести сюда, в виртуальное пространство, сэкономив время, которого всегда не хватает. Поэтому все обсуждения здесь сюжетов и ролей — не праздная болтовня.

Как говорил когда-то мой американский шеф: «Think positive — think solutions, not problems!» Вопрос ясен, нужно искать решение. Так почему бы не продолжить обсуждение («примерку») возможных сюжетов и ролей?! Кидайте всё подряд — чем больше идей, тем интереснее! И давайте реагировать на каждую идею. Вот, например, тот же «Колобок» (Болик об этом уже начинал говорить): что там можно изобразить, кто кого может сыграть, что можно было бы донести до зрителя?

А по поводу шитья платьев и грима... Вы видели «Гамлета» в Александринке? Там были чёрный зал, чёрная сцена и люди в чёрных трико без грима на лицах, из-за чего они казались ещё бледнее и искусственнее. Иногда костюмы и декорации могут даже помешать восприятию текста, игры. Нет, я отнюдь не призываю от всего этого вовсе отказаться, я просто предлагаю сначала обсудить идею, а потом её воплощение. Согласны?

0

19

Грищенко Марья написал(а):

Или опять все бросить на Леру, что бы она до хрипоты в грле всех обзванивала и собирала?

Вау!! как приятно!! хоть кто-то заметил мои старания!!! :))  спасибо, солнышко!!!!  (абсолютно без сарказма)

А по поводу костюмов и декораций - да, этого хочется, но я согласна с А.В. - дело ведь не только в них!!! и если у нас будет уже почти готовое произведение, то неужели кому-то будет трудно сделать себе костюм, чтобы не позориться перед зрителями?!  и неважно, что это будет - платье 18 века или черное трико!  пока надо искать!!!   а по поводу 3х часов пред зрителем, это, конечно, правильно... :/   Про слова - если драйв будет в процессе подготовки/выступления, то слова найдутся! по-моему, Том был не так уж плох, а пароход - бесподобен, учитывая, что о своем участии узнал за 15 мин до начала..  :) 
     И - клевая фраза про мятую бумажку с очень умными словами.

0

20

ну, во-1х, координатор молчит, потому что с самого начала сказал, что играть никого не будет, а будет только бегать, громко кричать, всех пмнать и указывать, кого куда ставить.....  :rolleyes:
во-2х,  почему именно студентов - а как же абсолютные  раз..долбаи, бродяги, хулиганы, и кто угодно еще, не связанное с универом? а костюмы - это прежде всего для самоутверждения, если тебе удобно винни-пуха играть в костюме губки боба, то это личное дело каждого!
в-3х, по поводу

Болик написал(а):

придума-ем-ю

придумать-то можно, только вот захочет ли народ? ведь придумаЮ не получится, т.к. придумать-то можно, а потом, как обычно, появится куча народа, которого все не будет устраивать, а переделывать никто не захочет!  нет, ну в смысле я, конечно, надеюсь, что все будет не так, а если???  и - опять же про колобка - колобок-то это клево, и модно конечно поставить его, но будет ли это действительно ИНТЕРЕСНО???  ведь сюжет-то элементарный...  слишком много отсебятины - тоже не всегда хорошо, потому что сложно придумать ее, эту отсебятину так, чтобы это было действительно прикольно и нравилось публике.  в смысле прикольно не смешно,  а интересно, увлекающе и тд тп.  И, кстати, опять вопрос о том, что юмор ставить и воспринимать проще, чем серьезные переживания.  ВОПРОС : что ставим?

0

21

У меня всегда странное ощущение появляется, когда читаю посты А.В.: что сейчас ответ писать буду как последний раз в жизни. Что б точнее описать ощущение: чувствую себя партизанкой, зимним утром босиком ожидающей расстрела. А за спиной двое ребятишек малых. А вокруг лес, и наших нет.   не знаю я, почему  у меня такое ощущение, но факт.

И вообще. Учимся мы в горном. Вот давайте поставим Белоснежку. Я очень даже рада сыграть злобную мачеху! И гномы, опять-таки в тему...)  (Эта идея постила меня сегодня на физике. Все какие-то очень грустные были и замучанные. А у меня сегодня детско-инфантильно-по-детски-дурацкое-и-замечательное настроение. так что тянет меня на ненормальности)

0

22

Болик написал(а):

придума-ю

самоотверженно

0

23

Вот именно, самоотверженно, а еще и от помощи отказывается.........  ех..........   :P
по поводу белоснежки - прикольно, но для того, чтобы думать, как ее ставить, надо ее, как несчатного колобка, разобрать по косточкам!!  да, как там настя говорила - вот и умерла моя добрая детская сказка...  :)  на самом деле, надо чтоб каждый почитал и подумал, что с ней, с этой белоснежкой, делать, и реально ли это.  предлагаю на выходных заняться!!  :)   
(маш, вот я и нашла, что тебе во время всеобъемлющей пьянки в москве почитать...  :) )

0

24

кООдинатОр :))) написал(а):

маш, вот я и нашла, что тебе во время всеобъемлющей пьянки в москве почитать...

Ну вот чуть-чуть ты не успела, дорогая) Я только что распечатала себе двадцать листов чего-то очень интересного)

А по поводу - прочитать всем. Вот это уже к вам, КООрдинатОр) Вариантов-то до бесконечности существует) Вот и выложите здесь, что вам больше нравится) Что б все одно и тоже читали) Или эта честь автоматически перекладывается на плечи предложившего? :rolleyes:

0

25

"Белоснежка"--супер идея!! :lol: И со смыслом, и широкий простор фантазии--я "за"))

А вообще, соглашусь с предыдущими постами, -- поставить можно что угодно, предварительно подогнав сценарий под себя и под условия, которыми располагаешь на данном этапе (декорации, костюмы, время, etc.)-было бы желание ;)
Вопрос в другом: какую цель преследуешь, выходя к зрителю? Желание "примерить" на себя очередную роль приведёт, увы, к маскараду и только. По большому счёту неважно: хочешь ли ты, чтобы твой зритель смеялся до упаду или плакал навзрыд, главное--не оставить его равнодушным! Заинтересовать--завлечь в игру--заставить прожить эти полтора-два часа в другом мире, там--на сцене вместе с героями!! А это уже искусство!! Будем работать? ;)

Что поставить?.. А почему бы не попробовать себя, скажем, в пантомиме? И насчёт костюмов заморачиваться ненужно ;)
Как вариант, можно устроить тематический вечер--из разряда тех, что так любят проводить Дома Культуры) Замесить всё самое  разное-разнообразное вместе: чтение стихотворений, бардовскую песню и, конечно, мини-пьесы,--и подать на суд зрителю, объединив общей темой?))
А пока предлагаю начать с малого--дружно-весёло искать интересные наработки и выставлять на всеобщее обсуждение уже готовые сценарии))

0

26

у нас поплнение, круто!!  собираем мнения, собираем...  :)

Оль, надеюсь заглянешь во вкладку "наши роли"??  :)

Отредактировано кООдинатОр :))) (2007-05-21 16:37:31)

0

27

Болик написал(а):

Ва-первых, тысяча чертей, какого дьявола, распинаемся по поводу своих ролей только мы с Марьей? А.В - молчит, С.А - молчит, координатор - молчит. Кто говорил чем больше идей...?

Деточки! :D А ко вам сказал, что я участвую?! :D Я тут только подначиваю!.. ;)
А если серьёзно, то я вас всех ещё слишком плохо знаю, чтобы что-то предлагать. Советом могу помочь добрым, «здравым смыслом и жизненной опытностью» (С) М. Булгаков. Но это ваш проект, значит, и последнее слово останется за вами!

Грищенко Марья написал(а):

У меня всегда странное ощущение появляется, когда читаю посты А.В.: что сейчас ответ писать буду как последний раз в жизни. Что б точнее описать ощущение: чувствую себя партизанкой, зимним утром босиком ожидающей расстрела. А за спиной двое ребятишек малых. А вокруг лес, и наших нет.   не знаю я, почему  у меня такое ощущение, но факт.

Любопытно, отчего оно возникло. Откровенно говоря, мне чрезвычайно радостно вас всех здесь наблюдать, от вас заряжаешься энтузиазмом и задором! А моя роль здесь — не «учителя строгого» (коим я и не являюсь), а друга и советчика, старшего, конечно, по возрасту, но вовсе не по положению и уж точно не по самоощущению. В крайнем случае эдакого agent provocateur ;) «Болею я просто, а вообще я белый и пушистый» :D

0

28

Ириска написал(а):

но однажды я была ведьмой.........!

так-так, у нас появились конкретные роли! еще и отрицательные!   :D    и, по-моему, еще на счету довольно таки удачная роль тети Полли... ?  :)
а вот про горбунка...... мне кажется, возникнут некоторые проблемы с катанием друг на друге главных героев, а особенно с купанием в масле, кипятке, молоке... не помню, как там именно. :)

0

29

Болик написал(а):

Ва-первых, тысяча чертей, какого дьявола, распинаемся по поводу своих ролей только мы с Марьей? А.В - молчит, С.А - молчит, координатор - молчит. Кто говорил чем больше идей...?

Ну-с, спасибочки... Наш книксен на ваш пинок  :D Эту бы тысячу чертей да в адрес ваших же меньших братьев, уважаемый, а то я с утра до вечера занимаюсь купированием их мохнатых хвостов... Эх, кто нас, вампиров, понимает...

Однако приятно, на досуге прогулявшись по форуму, заметить новых людей и набрести на свежие идеи! Приветствую!!!!!

+ErrMi- написал(а):

Вопрос в другом: какую цель преследуешь, выходя к зрителю? Желание "примерить" на себя очередную роль приведёт, увы, к маскараду и только. По большому счёту неважно: хочешь ли ты, чтобы твой зритель смеялся до упаду или плакал навзрыд, главное--не оставить его равнодушным! Заинтересовать--завлечь в игру--заставить прожить эти полтора-два часа в другом мире, там--на сцене вместе с героями!!

Напрашивается вопрос: а как играть, не "примеривая" на себя роль? Понятно, что профессиональный актёр может изобразить то, чего не испытывал в жизни (Так выпьем за великую силу искусства  :D ). Но зачем нам-то "безразличные" роли - мы ведь не на жизнь себе зарабатываем, а - как я понимаю - хотим получать удовольствие от общения...

+ErrMi- написал(а):

Как вариант, можно устроить тематический вечер--из разряда тех, что так любят проводить Дома Культуры) Замесить всё самое  разное-разнообразное вместе: чтение стихотворений, бардовскую песню и, конечно, мини-пьесы,--и подать на суд зрителю, объединив общей темой?))

Странно, что все пропустили эту идею! Может, упоминание о "домах культуры" кое-кого напугало?  ;) Напрасно. Ведь в любом случае - что бы мы ни взяли, Колобка или Гамлета, - имеет смысл представить сюжет как "микс" номеров, исполняемых нашими "артистами всяких жанров".

Ведь, насколько я поняла из обсуждения, никому в голову не приходит мысль донести до зрителя неповторимый мир идей какого-нибудь автора некой пьесы. На первом плане стоит реализация собственных талантов и вкусов, средством которого может служить исполнение определённой роли. Следовательно, у нас нет нужды рассматривать сюжеты с точки зрения композиции, логики развития событий и переплетения характеров. Для нас главное - найти для каждого из "наших" подходящую нишу в каком-нибудь повествовании.

И неплоха идея остановиться для начала просто на какой-то теме и подать её через набор различных сюжетов. Как будто разные взгляды на один и тот же предмет. Если подобрать элементы этой художественной композиции таким образом, чтобы они "перекликались" или "спорили" друг с другом может получиться очень даже интересно. Отчасти это пыталась проделать одна из участниц осеннего конкурса, выступавшая с композицией из своих и чужих стихотворений.

Даже если мы остановимся на цельной пьесе, идея "микса" поможет нам подогнать сюжет под себя!

Ириска написал(а):

А на счет зрителя, то я думаю, то он воспримет все и комедию, и трагедию!

Вот-вот. Поэтому лучше бы, чтобы "в одном флаконе" - и посочувствовать, и посмеяться. Так с большей вероятностью удастся удерживать внимание аудитории.

кООдинатОр :))) написал(а):

так-так, у нас появились конкретные роли! еще и отрицательные!

А как насчёт положительных? Пока заявок нет ... Будем ставить ужастик?   :O

кООдинатОр :))) написал(а):

а вот про горбунка...... мне кажется, возникнут некоторые проблемы с катанием друг на друге главных героев, а особенно с купанием в масле, кипятке, молоке... не помню, как там именно.

Точно! Ужастик!
Хотя - если по-серьёзному - не стоит забывать, что театр силён своей условностью. Можно и всухую искупать! А то привыкли все ко спецэффектам, понимаешь....

0

30

Антон Валентинович написал(а):

Грищенко Марья написал:

У меня всегда странное ощущение появляется, когда читаю посты А.В.: что сейчас ответ писать буду как последний раз в жизни. Что б точнее описать ощущение: чувствую себя партизанкой, зимним утром босиком ожидающей расстрела. А за спиной двое ребятишек малых. А вокруг лес, и наших нет.   не знаю я, почему  у меня такое ощущение, но факт.

Любопытно, отчего оно возникло. Откровенно говоря, мне чрезвычайно радостно вас всех здесь наблюдать, от вас заряжаешься энтузиазмом и задором! А моя роль здесь — не «учителя строгого» (коим я и не являюсь), а друга и советчика, старшего, конечно, по возрасту, но вовсе не по положению и уж точно не по самоощущению. В крайнем случае эдакого agent provocateur  «Болею я просто, а вообще я белый и пушистый»

Ну честно не знаю. Может быть я все слищком сильно к сердцу принимаю? Я вообще натура жутко сентиментальная и восприимчивая. Может еще играет роль то, что лично мы не знакомы. Вот.

0


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Про театр » Начнем?