Форум С.А. Кириленко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Что было » Почувствуйте себя театрально...)


Почувствуйте себя театрально...)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друзья, в пятницу (5 октября) сотоится открытие сезона труппы "Наш театр".
Открывать сезон будут прекрасной постоновкой по Кобо Абэ "Женщина в песках".
Кто читал, тому будет вдвойне интереснее посмотреть.
Всех желающих приглашаю в театр Эстрады (ул.Большая Конюшенная, д.27, метро Невский проспект).
Начало - 19:00.
Стоимость билетов: 230 рурлей.

0

2

ВОт....Тему перенесла. Теперь ваши впечатления.... Жду..)

0

3

Посмотрела..задумалась..промолчала..осмыслила..запуталась..

Ммм.."Женщина в песках"!..  ещё со времён "Медеи" желание увидеть ЭТО незаметно для меня затаилось где-то далеко на верхних полках подсознания. Отчасти поэтому моё отношение к спектаклю изначально было предвзято положительным)) --> Не могу сказать, что посмотрела "Женщину.." на одном дыхании. Не могу сказать, что мне понравилось. Не могу сказать, ЧТО мне не понравилось.. Но пересмотреть я бы не отказалась.
Пожалуй, в спектакле слишком много "песка" -- иной раз становилось даже скучно. Вместе с тем, вспоминаю отдельные сцены, фразы,.. =)) Интересная необычная постановка, которую стоит посмотреть)

0

4

Собирались мы тут посмотреть "Лягушек", но не срослось... Видно, сначала следует расквитаться со старыми долгами... Итак, на правах частного мнения:

Шла смотреть "Женщину в песках", недоумевая, как вообще можно было бы из Кобо Абэ сделать драматическую постановку. Однако получилась вполне адекватная вещица - полупритча, полуфарс - пригодная (что ценно)  для самой разной публики: и для тех, кто ждёт от театра мелодраматичности, чтобы было чему посопереживать; и для тех, кому охота пофилософствовать; и для тех, кто пришёл просто отдохнуть и поразвлечься. Очень удачное решение эти "дамы в чёрном": с одной стороны, они излагают авторский текст, с другой - "держат зал" при помощи очень живого миманса. Жаль только, что действие местами занянуто; из-за этого подчас пропадают даже самые интересные находки - как, например, в сцене близости, когда колосальное удовольствие от неожиданности и вместе с тем "прозрачности" художественного приёма перекрывается неоправданно длительным повторением одноообразных движений.

О главных героях говорить как-то затруднительно. О "мужчине" попросту и сказать-то нечего. "Женщина", - несомненно, интереное решение: это и театр кабуки, и Мисима, и все мифологические сюжеты о загадочных обитателях неведомых земель, коим обычно приписывается нечеловеческая или двойственная природа - и что там ещё кому в голову придёт, ибо спектакль даёт импульс для безграничных ассоциаций.

Самое, на мой взгляд, примечательное - это работа оформителя. Изумительно живая бабочка. Очень интересное облачение героини: абсолютно нереалистичное, но вместе с тем абсолютно японское и удивительно осязаемое - будто чувствуешь песок, с шуршанием струящийся сквозь пальцы. Изумительно наглядно сделан, конечно, и сам "песок" - из больших листов упаковочного картона, которые по необходимости также заменяют собой прочие декорации, изображая то дом, то бабочек, то ораторские трибуны ... поневоле задумаешься о том, что всё суета сует: всё пыль, всё прах, всё песок...

0


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Что было » Почувствуйте себя театрально...)