Форум С.А. Кириленко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Послевкусие » Синяя птица


Синяя птица

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Я давеча всё думала над тем, что говорил Бо: почему ему так претит "Синяя птица", поданная в виде детской сказки. Возможно, сюжет и правда не подходит для детского восприятия: вовсе не потому, что там много мёртвых птичек и прочих нерадостных вещей, а потому, что все перипетии этой истории имеют смысл только для тех, кто уже успел что-то забыть в своей жизни. Какой смысл говорить о радости возвращения с тем, кто никогда не покидал родного дома?

0

2

Но мне же понраился сам Метерлинк..

0

3

а я думаю, дело не в мертвых птичках и тому подобном, а дело в том, что именно та интерпретация, которую мы увидели в этом фильме, не понравилась всем! лично мне было совершенно енпонятно, что именно мы остались обсуждать, а, точнее, как именно мы остались это обсуждать. все начали говорить о том, насколько хороша или плоха была эта версия, этот фильм, а не о смысле и восприятии Метерлинка. как я уже говорила, когда мы в прошлую среду начали читать его по ролям, мне он очень понравился, я захотела его прочитать, а вот после этого "замечательного" фильма... может, дело в том, что он был старый, и, если бы это сейчас подали нам с навороченными комп. эффектами, все было бы по-другому, хотя.. нет, я думаю, дело не в этом, потому что есть куча старых сказок и фильмов, которые мне очень нравятся!! а этот.. мне кажется, они (создатели) попытались преподнести етот фильм именно детям, с расчетом на непон7имание многого. или же наоборот, взрослым, но тогда у них жто не получилось.. причем, как вы, СА, заметили, я не говорю об "очень" взрослых, и не считаю себя такой, я говорю именно о нас! лично я смотрела на вицина и умилялась, и это была действительно игра! и дело не в том, что это русский актер и мы понимает его образ и его передачу, а дело в том, что у него действительно получалось что-то! например, мне показались очень неестественными эти сцены с танцами огня и воды, хотя уже в конце они смотрелись лучше.. единственный момент, постановка которого мне понравилась, это был танец синей птицы с голубями, - на мой взгляд, действительно красиво!... я не говорю о девочке, которая задушила голубя, уже синего..  я в принципе нормально воспринимаю "киношные" эмоции и обычно переживаю вместе с героями, но здесь.. в общем, мне не понравилось, и я не одна..  может, дело в том, что мы уже слишком пресытились "современными" качественными фильмами, и даже не пытаемся воспринимать хоть как-то попытки более раннего времени??..

0

4

О да!! После этого фильма мне захотелось прочитать-таки "Синюю птицу" Метерлинка полностью!! И знаете, что я поняла.. Один умный дядечка в своё время написал очень умную вешчь, которую впоследствии другой не такой умный дядечка, то ли пытаясь вдохнуть новую жизнь в старую рукопись, то ли преследуя какие-то иные цели, экранизировал, причём угрохал на это офигенно много денег и, пожалуй, не так много таланта! Хотя..что я могу понимать в режиссерском искусстве!..
Даже закрыв глаза на местами слабую игру актёров и преисполнившись чувством глубокого уважения к самому Метерлинку, я не стала бы пересматривать эту картину и уж, конечно, не показала бы её своему ребёнку. И, действительно, здесь дело совсем не в мёртвых птичках)) Мне не нравится этот приём, когда смешное и грустное чередуются. Мне не нравится, как режиссёр "скомкал" пьесу. Мне не нравится, когда /соглашусь с Бо/ на поставленные вопросы в детской сказке не отвечают. Мне вообще не нравится эта интерпретация пьесы как сказки для детей.
А на самом деле, может быть, вся правда в словах КООдинатОра -- нам /и, в частности, мне/ слишком претят неуверенные попытки начинающего кинематографа..кто знает!..но факт: очень многих людей эта сказка покорила!!

0

5

+ErrMi- написал(а):

но факт: очень многих людей эта сказка покорила!!

:haha:

0

6

Совести у тебя Координатор нет, кстати можно я тебя буду называть КАОРДИНАТОР?

0

7

Предлагаю тему закрыть. Птица как минимум улетела, будем надеяться на то, что её не постигла участь птицы сна, а это обусловлено как минимум двумя факторами:
1. Серёжа, наш дорогой, идею подкинул, и видимо, вместе с птицей. А мы тут отдувайся. И может быть все было бы ничего, если бы не второй фактор:
2. Принесенная Евгением экранизация, которая ни на кого должного впечатления не произвела. И дело не в том, детская она - не детская, мы взрослые - не взрослые, и не в том, что хотел режиссер сказать, да так и не получилось, а в том, что если аудитория в двадцать человек смотрит фильм по пьессе, которую из них читало человек пять, и поголовно всем она не понравилась, а точнее с первых кадров поголовно все не удерживаются от злого сакркастичного смеха, то тут уж простите, дело именно в том, что фильм не просто плохой, а отвратительный. И не зависит это от соблюдения сюжетной линии режиссером. Поттера всего переврали в экранизациях, но моя мама не читав ни одного и посмотрев все, все предельно поняла. хотя всякие подобные вещи не любит. И вообще ни одну книгу невозможно передать слово в слово. На то и придумало человечество множество профессиЙ: режиссеры, продюссеры, СЦЕНАРИСТЫ. Сценарий! Это не книга, это ПО МОТИВАМ книги!!! А что по мотивам - кникой никогда не будет. Это все равно что "лапша с мясом" и "лапша с ароматом/вкусом мяса" - разницу чувствуете?  И уж тем более не стоит сваливать все на время сьемок (а соответсвенно, средства, эффекты, пленку, возможности и т.д.). Я обожаю советские фильмы. И со всех их наивностью они были сделаны отменно. Потому что их делали так, что не дай бог! Или кто-то может кинуть камень в немое кино и сказать: "ну не, ребята, так не пойдет. фигня этот чарли. разговаривать не умеет, картинка не цветная...".
И не посмотри я этот фильм, то эти выходные провела бы не за переписыванием лекций и изучением программы передач, а в обнику с Метерлинком. А теперь, простите, не знаю я когда до него доберусь. У меня к нему теперь стойкий иммунитет. Точнее к его интерприятациям. А вдруг читать начну, а у меня в голове все эти кошки-птички-собачки прыгать будут, вместо того, что  себе представляла, когда читали первый раз.
Гришковец рассказики новые выпустил, Земфира альбом обещает, Литвинова с Муратовой кино презентуют, Михалков с львиным фильмом сливки со станы снимает, так что я пока к ним. А Метерлинк когда-нибудь потом.

0

8

Карлсон тоже улетел..

0

9

При этом, он, между прочим, вернуться обещал. А птица так устроена, что обещать ничего не может. Потому и ждать бесполезно.

0

10

:pardon:

0

11

Вот так всегда: запишись, заговорись, а в ответ или тишина, или он мило улыбается. Никакой справедливости в жизни!

0

12

Болик написал(а):

Совести у тебя Координатор нет, кстати можно я тебя буду называть КАОРДИНАТОР?

хм, а можно поподробнее?????? я не в теме....

Грищенка написал(а):

Или кто-то может кинуть камень в немое кино и сказать: "ну не, ребята, так не пойдет. фигня этот чарли. разговаривать не умеет, картинка не цветная...".

:thank_you:

Грищенка написал(а):

А вдруг читать начну, а у меня в голове все эти кошки-птички-собачки прыгать будут, вместо того, что  себе представляла, когда читали первый раз.

по-моему,этого теперь боятся все, кто ЭТО видел!!.... мне вообще первое время по ночам кошмары снились... :O

Грищенка написал(а):

Вот так всегда: запишись, заговорись, а в ответ или тишина, или он мило улыбается.

а еще не привыкла, что это его, момотовская натура рвется таким образом наружу???? точне, наоборот, мило прикрывается милой улыбкой и милыми словами рвет на части все то, что пытаются сделать другие??.... :D

Бо, без обид, ничего личного!!!   :P

0

13

Каординатор, я так и знал! :beee:

0

14

кООдинатОр :))) написал(а):

Бо, без обид, ничего личного!!!   :P

Болик написал(а):

:beee:

:pardon:

0

15

Болик написал(а):

:beee:

Запомните его. Именно он в будущем скажет, что "Обиды это бэд!"

0

16

Уж не КаоРДиНаТоРРР ли во время нашей первой встречи указал мне мою будующую роль....

0

17

а я всего лишь в меру своих скромных возможностей пытаюсь соответствовать..

0

18

Давайте лучше поговорим о синей птице!

0

19

Болик написал(а):

Уж не КаоРДиНаТоРРР ли во время нашей первой встречи указал мне мою будующую роль....

Меня при вашей первой встрече не было, так что не знаю. Вам вспоминать.

Болик написал(а):

пытаюсь соответствовать..

хм.....Боренька, по-моему, не в твоих традициях чему-либо соответствовать....Т
Короче, при личной встрече выскажу.

Болик написал(а):

Давайте лучше поговорим о синей птице!

СМОТРИ ВЫШЕ.

0

20

ладно, только не по голове высказывай пожалуйста..

0

21

Болик написал(а):

ладно, только не по голове высказывай, пожалуйста..

а я хоть раз по голове высказывала? :rolleyes:  что ты....
я, конечно, на белую и пушистую не претендую  :D , но я все-таки Литвинову люблю...так что жестокость - не в моем стиле... :boast:

0

22

Тогда ладно  :/

Отредактировано Болик (2007-09-30 21:25:06)

0

23

Болик написал(а):

:/

а чего рожица-то такая недовольная? А? вроде ничего страшного не обещаю....)
Наоборот - радоваться надо. Опрееленно...... :cool:

0

24

Болик написал(а):

Каординатор, я так и знал!

да, ладно,я ж не обидно, ты же знаешь, люблюя тебя очень-очень!!!  ;)

Болик написал(а):

Уж не КаоРДиНаТоРРР ли во время нашей первой встречи указал мне мою будующую роль....

слушай, во-1х, если ты еще раз исковеркаешь мое имя, я обижусь. серьезно.
во-2х, что значит "указал"?? я всего лишь предложила. ты мне до конца жизни это вспоминать будешь?? тем более вроде все разобрали!!! нет??
в-3х, я не понимаю, серьезно, откуда вдруг столько резкого негатива??? я вроде ничего такого плохого не сделала, чтоб "так и знал" и "не ожидал ничего лучшего", а причины издевательства над именем я еще раньше просила объяснить!  поделись, пожал-ста, ок???

Грищенка написал(а):

я, конечно, на белую и пушистую не претендую

все кинули камень????

0

25

кООдинатОр :))) написал(а):

все кинули камень????

ВалеРРРРия-ВалькиРРРия-ВакХХананлия.......Ничего не имела ввиду....Просто само собой вырвалось...Только потом уже про аватару твою вспмнила. Честное пионерское...... :rolleyes:

0

26

и вообще, мне, конечно, нравятся ваши "милые" диалоги, я уже писала, но, по-моему, форум плавно перетек в ваши личные разборки! тем более, столько сарказма...  злые вы все.. не знаю, не нравится мне это!.. не хочу я в таком стиле общаться.... :sorry:

0

27

кООдинатОр :))) написал(а):

и вообще, мне, конечно, нравятся ваши "милые" диалоги, я уже писала, но, по-моему, форум плавно перетек в ваши личные разборки! тем более, столько сарказма...  злые вы все.. не знаю, не нравится мне это!.. не хочу я в таком стиле общаться....

Лера, прости, а что нам еще делать? Летом тоже самое было. ТОлько не я с Бо общалась, а ты. Что бы обсуждать что-то свежая кровь нужна. А что бы свежая кровь была, нужно убить кого-то, а нкито умирать не хочет... :D утрировано, конечно, но мысль понята. Или тогда путь вообще никто не пишет и тут все заглохнет??

0

28

девочки, хватит ссорится!!!!!!!!!!!! :big_boss:

0

29

Кстати по-моему нормальный у нас стиль общения..

0

30

Болик написал(а):

девочки, хватит ссорится!!!!!!!!!!!!

И не думали даже.

0


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Послевкусие » Синяя птица