Форум С.А. Кириленко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Маша и МедведЫ » Просто так - о жизни и о себе


Просто так - о жизни и о себе

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Ясненько.
Модильяни - художник начала века. Из плеяды авангардистов. Родился в Италии, жил в Париже. Во французской столице в те поры обреталось, наверное, несколько тысяч художников. Как можно догадаться, предложение на рынке живописи заметно превышало спрос. Жить в Париже для художника означало ютиться в лачугах, питаться в столовых для бедных и пербиваться с абсента на гашиш. Не могу сказать, что у меня это вызывает симпатию... Но вполне понятно, что влекло в Париж таких, как Модильяни, - общество. Достаточно упомянуть, что он был дружен с Пикассо и влюблён в Ахматову.

Даже на фоне экзотической богемы начала ХХ в. Модильяни выделялся каким-то особым стилем. Человек-легенда: завсегдатай кафе, ценитель женской красоты, щеголеватый нищий - таким видели его приятели. И в живописи он также отличался от всех прочих - и это в то время, когда каждая новая художественная выставка знаменовалась появлением какого-нибудь дотоле невиданного стиля: фовизмы, кубизмы, футуризмы, эксперссионизмы старались громограсно протрубить о себе. Модильяни - уникален. Он водился со всеми, но не примкнул окончательно ни к кому. Нынешние искусствоведы находят в его живописи черты всех авангардных течений ХХ века, но её особенности не сводятся к ним. Подобно многим своим современникам Модильяни увлекался африканской скульптурой, и пытался писать портреты, на которых лица напоминали бы первобытные ритуальные маски. Однако - при желании - в работах Модильяни можно найти стилистические "цитаты" из Ренуара, Тициана и других мастеров.

Чего он пытался добиться таким смешением стилей? Считается, что вершина творчества этого художника - серия женских фигур, известных под общим названием "Обнажённые". Именно эти работы произвели фурор и вызвали скандал из-за которого была закрыта первая (и единственная) выставка Модильяни. Описывать живопись - дело неблагодарное. Но вещи воистину изумительные: необычайно естественная светотень, тело кажется живым, дышащим. Тут, по сравнению с Модильяни, Рембрандт - просто рисовальщик вывесок. Но - по контрасту - у персонажей Модильяни, как правило, очень условные лица. Даже в его портретах сходство представлено лишь несколькими чертами - почти как в шарже. Художник уверял, что он пытается абстрагировать индивидуальность портретируемого человека, сделать из неё условную маску, которая - тем не менее - позволит прояснить индивидуальность персонажа.

Если интересно - вот ссылочки. Хотя - увы - должна предупредить, что цветопередача отвратительная, и я не уверена, можно ли будет оценить своеобразную выразительность его портретов, а также разглядеть те складочки, впадинки и округлости, которые художник любовно выписывал для своих "обнажённых".

http://smallbay.ru/modigliani.html
wwwamedeo-modeliyani.org.ru/
http://eatx.narod.ru/

0

2

:) Ночь....И говорить хочется, а спят все. вот такую штуку мне сейча прислали:

Ты понимаешь, что живешь в 2007 году, когда:
1. По ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь -подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе
9. Ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться: - )
10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет
А СЕЙЧАС ТЫ СМЕЕШЬСЯ. Давай, посылай это своим друзьям. Ты же так хочешь этого!

0

3

Если посмотреть, то на форуме постоянно появляются сообщения, которые не подходят ну совершенно ни под одну из существующих тем. Это может быть радость, грусть, размышления, - любой "крик души", - давайте оставлять эмоции здесь.  :rolleyes:

0

4

У меня сегодня, видимо под стать моему любимому Ослику, только грустные мысли... О несправедливости жизни... и немного - о наболевшем..

Вот буквально полчаса назад сломала ноготь, а обидно до слез. Но на самом деле все это ерунда. А дело все в том, что постоянно происходят какие-то мелочи, которые ну совершенно выбивают из колеи. По отдельности они ничего не значат, но, накапливаясь, настолько давят, что не знаешь – куда деваться. Вот и сейчас – офигенно пробежалась, выжалась полностью, с офигенным настроением шла домой, наклонилась, чтобы нарвать букет, - и бац, - ноготь.  И слезы не из-за него, и дело не в нем, а в полнейшей несправедливости жизни. И еще в том, что, казалось, в Питере – так сложно, а здесь – вроде здорово, дома, - но именно почему-то здесь эта самая несчастная несправедливость ощущается как не знаю что. И несправедливость-то как раз и не несчастная, она – логичная, потому что это – закон жизни, западло называется, ну или закон подлости, если угодно. Ты его вроде понимаешь, и принимаешь, и привык с ним справляться, но наступает какой-то один-единственный момент, и ты осознаешь – все. Точка. Дальше – никак. Проползаешь еще пару шагов и останавливаешься окончательно. Сил нет. И вот ты лежишь и видишь, как мимо тебя проезжают машины и куда-то несутся люди, и всем на тебя – абсолютно наплевать. Потому что у всех – свои проблемы, свои заботы, своя жизнь. Вот именно, - Жизнь. А когда ты все-таки находишь в себе последние крохи этих самых сил, встаешь, и пытаешься жить, - ты понимаешь, что у тебя не очень-то и получается. И ты смотришь на всех этих бегущих мимо людей и думаешь – а вы-то, вы, несущиеся мимо, у вас-то получается – жить?  И в ответ, конечно же, ты ничего не услышишь. Печально…  И – опять он, тот самый закон, - жизни.
Сколько раз вообще мы (постоянно!) используем это слово – «жизнь»?  Лично мне оно уже приелось. Я не знаю,  - а что это, кто скажет? Кто сможет ответить? Я не уверена, что кто-нибудь здесь… И не потому, что не уверена в людях, - ни в коем случае! – а потому, что, думаю, никто не знает ответа...
Хм, жить…  Радоваться, надеяться, смеяться, плакать, любить, быть счастливым…  Все? Нет, еще кое-что… Неважно.  В этом – суть.  Но ведь каждый раз, когда ты позволяешь себе это самое счастье, - пусть самое крохотное, от улыбки карапуза, прошедшего мимо, или от той же самой улыбки симпатичного парня, который почему-то на улице улыбнулся именно тебе, - или же, наоборот, - какое-то огромное и неземное, точно – счастье, - как кто-то вдруг приходит и забирает его.  И кто виноват? Тот, кто пришел? А если это нечто бестелесное, совсем непонятное, или же наоборот, - близкий тебе человек? Что тогда?.. И ты замыкаешься в себе, пытаешься сдержать где-то глубоко внутри эту самую обиду, - нет, далеко не на этого человека или что-то еще, - нет, на то, что – вот, тебе было так хорошо, и ты – может быть – поверил наконец, что ты – живешь! – и вот оно, это самое ощущение, утеряно.  Вновь. Неизвестно, насколько. И когда оно повторится. И вообще – повторится ли? Опять же, - неизвестно… 
И вот ты сидишь, пытаешься хоть как-то сдержать этот подступивший к горлу комок, - а потом думаешь – а зачем?  Действительно, ради чего? Или для кого?  И – вот тут самое страшное – не находишь ответа. И в тот самый момент ты понимаешь, что – нет, ты не жил. Ты – пытался.
Хм, конечно, у тебя получалось, быть может, даже неплохо, но - …  И тогда ты замыкаешься в себе – снова. Пишешь никому не нужные стихи, пытаешься (опять же!)  хоть в них как-то выплеснуть то, что накопилось у тебя в душе, хоть с помощью них как-то унять почти физическую боль…  Да, ты рад, - у тебя получилось, тебе легче, и ты  - снова – почти счастлив, - но… 
И опять, по замкнутому кругу.  А выхода – нет.  Как нет, возразите вы?  Но ведь если бы он был, его бы уже давно нашли.  Причем – давным-давно, все эти странные люди, что называли себя мудрецами и философами, и пытались найти смысл жизни. Все равно, как это назвать, - суть одна.  И почему никто из них не задался самым простым вопросом, - а что же это вообще за штука такая, жизнь? С чем ее едят? И на что намазывают? А может, ей пользуются совсем не так, как написано в инструкции?  Но проблема в том, как ни печально, что люди, написав инструкцию даже к туалетной бумаге, не написали одну-единственную, самую нужную, - к жизни…  Несправедливо, неправда ли?  И вот, ты сидишь и думаешь над всеми этими умными вопросами, а потом понимаешь – а зачем?  И правда, а зачем вообще это нужно? Миллионы людей, те самые толпы, что все время спешат куда-то, - они же почему-то не задумываются над этими умными вопросами? Или – глупыми?....
Кто знает. И когда вот эта самая безызвестность зависает над тобой, и ты понимаешь, что все кругом движется, а ты – просто завис, ты – вне времени, людей, лиц, событий, - вот это по-настоящему страшно.  А знаешь, вот, наверное, и ответ, - там  (как сейчас кажется – далеко!), в Питере, просто невозможно быть – вне, ты постоянно – в, ты крутишься где-то, что-то делаешь. А здесь – тихо и спокойно, ты не ощущаешь того, что где-то что-то происходит, ты в принципе не ощущаешь времени. Так, какие-то минуты, часы, дни, - но как они бегут – не суть важно, потому что, - сколько бы их ни пробежало, ничего не изменится. Все будут так же, словно заведенные, заниматься своими делами, а ты – все точно так же – будешь здесь не к месту и не ко времени. 
И вот тут рождается печаль. Или грусть, - неважно, не знаю, как это назвать. Меланхолия. Пофигизм с оттенком хандры, - точно. И становится сосем тошно. И – самое отвратительное, - что ты стоишь и не можешь даже с места сдвинуться, чтобы что-то сделать. Да и не знаешь, - что. И все. Дальше – точка.  Опять, по кругу.  И тебя уже тошнит от этой нелепой карусели, бессмысленного круговорота, от которого другие – почему-то – получают удовольствие, но ты не можешь выйти, - о да, ты надежно закреплен!  От несчастных случайностей, от неисправностей, а на самом деле – от самого себя, потому как – ты не один, были уже такие умники. Были…  И ты понимаешь, что не хочешь, чтобы о тебе кто-то сказал – «был», - и ты успокаиваешься, втягиваешь голову, и, несмотря на позывы к рвоте, -  крутишься, крутишься, крутишься…

0

5

Чего-то ты в своей Костомукше, совсем зачахла. Где мой боевой товарищ? Дом должен давать новые силы. А у тебя что? Нехорошо это. Нехорошо. И пугают меня эти настроения. Очень пугают. Жизнь ей, видите ли, приелась. Плохо, товарищи, плохо! Предлагаю вынести данную проблему на комсомольское собрание! Что бы все знали. Не гоже, советсвому гражданину такой чепухой голову забивать! (последсвия трехнедельного просмотра телеканала с советскими кинофильмами и попытками моего руководителя практики записать меня в ряды коммунистов)

0

6

хм, новые силы?? откуда, интересно??? вот, за новыми силами к вам и отправляюсь!!!! буду (независимо от вас, вы заняты) гулять, дышать, мечтать, восстанавливаться... улыбаться, смеяться, разговаривать, опять же гулять...
а потом - дальше за подзарядкой, далеко-далеко, к солнцу.....
да......... ^_^

0

7

Хм, солнце.. Инструкция? и это говорит мне человек, который ходит в католическую церковь? Чем не инструкция? А вообще таких инструкций дохрена, но на кой они тебе нужны?
А про философов.. чего они только не говорили, чего только не думали.. Знаешь было целое направление ученых, которые занимались вопросом смысла человеческого бытия, иначе говоря - стоит ли человеку жить? Правда, ведущие перцы этого течения стреляли в себя, но это ведь ничего страшного.
А вообще кто тебе сказал,что меланхолия это плохо? Короче, бери Ницше и читай.

0

8

Болик написал(а):

Правда, ведущие перцы этого течения стреляли в себя, но это ведь ничего страшного.

:sorry:

0

9

Ну у тебя уже все в порядке

0

10

Один знакомый написал такие стихи:

Музыка жизни становится тише.
Нищие женщины заняли ниши.
Свет угасает, становится лишним.
Ложною ласкою к сержцу всё ближе
Плесенью шёлковой сладости книжной
Душу удушит...
Где же ты, Ницше?!

P.S. Он лет двадцать, как преподаёт философию.
Верным ли путём идёте, товарищи?

0

11

Верным.
ЗЫ возможно не туда.

0

12

хм, не знаю, верным ли, в самом деле?? я вот в этом уже не уверена! по крайней мере, не так уверена, как раньше.....
а после разительных изменений, произошедших с кое-какими нашими товарищами, соратниками, так сказать, я вообще перестаю понимать что-либо... особенно если, уезжая, ты прощаешься с одним человеком, а когда приезжаешь, ты его просто не узнаешь, - да.............

0

13

А человеки вообще так устроены - они всё время меняются. Все. Просто медленно и с близкого расстояния не очень заметно - как в той греческой апории о летящей стреле. Самое удивительное, что люди пытаются - и ведь у них получается!!! - общаться так, словно стрела замерла на месте. Абсолютно нелогично, но очевидно. Как говорил то же Ницше, "человек - это животное, способное обещать". Будто кто-то может быть уверен, что всегда будет сегодняшним   :(

0

14

согласна абсолютно! ведь и стрела все-таки движется.. но ведь и мы движемся вместе с ней, и было бы, мне кажется, логичнее, если бы все вокруг менялось хоть и неизбежно, но постепенно!.. хотя я понимаю, что это не реально.. особенно когда ты еще в той самой точке, а стрела - далеко впереди...

0

15

по-моему, сравнение со стрелой здесь не уместно. Стрела в полете не подвергается воздействиям. Человек скорее подобен поверхности озера. Мы все просто реагируем на окружающие нас события, а сами остаемся прежними.

0

16

хм, а мне кажется - стрела вполне подходит!! это смотря с какой стороны посмотреть - противостояние движение-покой мне кажется в тему..

Болик написал(а):

Мы все просто реагируем на окружающие нас события, а сами остаемся прежними

да, про озеро - может быть, но я не согласна, что мы остаемся прежними!!!!!!!! да мы же все меняемся, причем каждый день, каждый час, я бы сказала!! меняется настроение, меняется мироощущение, меняется восприятие мира целиком!! по крайней мере, у меня! просто у меня вот за последие недели 2 столько всего произошло глобального, что мой взгляд на многие вещи абсолютно изменился!! плюс еще все то, что новое я узнала, - тоже, в свою очередь, повлияло.. и  как тогда говорить, что мы остаемся на одном месте??? жизнь - это по определению - движение! почему, например, люди общаются вообще друг с другом?? все меняется, что-то происходит, жизнь ИДЕТ, и об этом интересно узнавать! ты крутишься в таком темпе, что - кажется! - времени не хватает ни на что, но, тем не менее, - точно! - чем больше человек делает, тем больше он успевает! и вечером, падая на кровать, ты думаешь - вау!, - да, день действительно удался! по-моему, вот это - движение, а не просто реакция, отражение существующего мира вокруг!

0

17

Пароле, пароле, пароле...
Жизнь бьет ключом.. все движется..
На самом деле любой твой поступок - реакция на окружающий мир, он тебя вырастил и воспитал, дал все, что не было заложен при рождении.

0

18

Я  ж говорю: не стабильно....

0

19

хм, так вот чем она занималась, пока все нормальные люди мокли под дождем!!!!!!!!!!!!!

0

20

:O

0

21

ну, Бо, это доооооооолгая история........... :D

0

22

У вас все истории длинные

0

23

черт, согласна!! ну, как-нить встретимся, расскажу!!  :D

0

24

кООдинатОр :))) написал(а):

хм, так вот чем она занималась, пока все нормальные люди мокли под дождем!!!!!!!!!!!!!

Нормальные люди, во-первых, по нчам дома сидят, тИлИвИзЕр смтрють, а в лучшем случае спят. А не под дождем с тремя литрами сока шастают. И вообще, не известно где вы там на самом деле ходили! А я вот в тепле.....И не в обиде. Так что все нормально.

Болик написал(а):

:O

Вот -вот! Ушли в ночь глухую! Одну меня оставили....забоялась я одна. Решила на форум зайти. Я тоже, Бо, считаю, что они поступили безнравственно и не по товарищеский!  :rolleyes:  :D

кООдинатОр :))) написал(а):

ну, Бо, это доооооооолгая история...........

и ничего не долгая. учитывая тот факт, что я теперь вообще мало разговариваю, все больше пишу письма мелким почерком, то оооочень короткая история.
Решили встретиться.
от чего-то в понедельник.
решили выпить.
купили соку три литра в банке стеклянной.
до дома донесли.
дома об паркет грохнули.
пить все еще хотелось.
вина из черноплодки Евгений принес.
выпили.
захотелось повторить.
пошли за яблочным соком. шестидесяти шести рублевым.
в трехлтровой банке.
пока ходили (отчаянно долго) в след. составе:
Вася, Координатор, Ольга и предвадитель стаи Евгений,
я себе спокойно писала о нестабильности в мире.
Вроде бы и конец историии, но не тут то было.
пришли.
мокрые.
где были - не с меня спрос.
знаю одно: разбудить обесссссчччаааали.
не разбудили.
вывод: не ходите, дети, в африку гулять....

0

25

так бы сразу, а то Гри теперь и разговаривает малои бывает тут редко.

0

26

Сам все не расскажешь - никто не расскажет.
И бещаю тут бывать теперь часто.

0

27

Болик написал(а):

так бы сразу, а то Гри теперь и разговаривает малои бывает тут редко

да ну, ну разве это рассказ обо всех событиях ТОЙ НОЧИ???   :D    нет, ну, конечно, неплохо, даже очень, я посмеялась!!! 
нет, это словами не передать.. (для посвященных) ;)
а про то , что Гри здесь редко бывает, - ты нам тут на нашу машу не незжай!!! нас больше!! и вообще она хорошая!! и говорить будет!! это у нее просто временный ступор от того, количества информации, которое выдает один человек на все попытки нормально разговаривать!!.. :D
но, слышу я, временный обещает перерасти в глобальный....   чертт... что будем делать, товарищи???!!!!!!!!

0

28

кООдинатОр :))) написал(а):

что будем делать, товарищи???!!!!!!!!

чай пить   ;)

0

29

Софья Александровна написал(а):

чай пить   ;)

И кофе тоже. и можно с молоком)

Кстати, как ваше горло? Поправляйтесь,  :) а то без вас совсем зачахнем  :( .

0

30

Чай хорошо...но чай по до что-то лучше..

0


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Маша и МедведЫ » Просто так - о жизни и о себе