Форум С.А. Кириленко

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Что было » А вот был риторический конкурс


А вот был риторический конкурс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня был риторический конкурс.

Где? Угадайте с одной попытки - при кафедре "РЯиЛ"!
Из "наших" замечены Люба, Юля, Машенька и Болик. Посему есть повод поздравить Любу, которая - скромно зарегистрировавшись как рядовой зритель  ;) - спонтанно вписалась в конкурс спорщиков и ... УРА! заняла в нем первое !!!!! :D  место. И ещё одна награда угодила в нашу воронку: Болик за свои комментарии к выступлениям спорщиков, отпускаемые из дальнего угла, куда он предусмотрительно (???) забрался,  удостоился грамоты "Самому яркому оратору". Болик! Грамота и "бесплатное приложение" к ней ждут на кафедре. :D

Что происходило?
Собственно говоря, конкурс включал в себя четыре отдельных состязания.
- В первом люди пытались убедить слушателей, что риторика очччень нужна в жизни. Без комментариев!

- Во втором люди рассказывали о себе. Нуууу, что сказать об этом...? Все мы хорошие люди  :) Думаю, лучший результат такого конкурса - это если после выступления нет отбоя от желающих познакомиться. Правда, в данном случае ничего подобного замечено не  было. Ладно хоть некоторые живенько говорили, а ведь были и жуткие вещи: рассказывает, например, человек о перипетиях своей жизни, а голос у него - мама моя! - монотонный, словно сводку новостей читает. Понятно, конечно, что волнуется. Однако говорить о себе, как о покойнике, - по-моему, нездорово...  :/
Даже накануне сессии   :)
- Третий конкурс - развить мысль из какого-нибудь афоризма. Афоризмы были хорошие. Общая логика выступавших - по сумме аргументов - приблизительно такова: "Идеал прекрасен тем, что он недостижим, хотя стоит к нему стремиться даже если ты сидишь на дне колодца, где тебе и так хорошо, потому что ты этого достоин". Угадайте, из каких афоризмов это сложилось? ;)
- Главное - четвертый конкурс. Конкурс спорщиков. Спорили о том, что страшнее: смертная казнь или распределение после вуза  :D А ещё о том, нужна ли цензура на ТВ. Яростные дебаты, в которых приняли участие и зрители подарили заинтересованным слушателям ряд достойных пЁрлов: вроде того, что "дети не имеют никакого морального облика" (в том смысле, что у них нет жизненного опыта, позволяющего ориентироваться в море ТВ-передач  :) )

ПЁрлы диспутантов несколько скрасили провал - моего любимого! - конкурса для болельщиков - на креативное продолжение известных фразочек. Достойный цитирования креатифф родился только однин: "Слово - не воробей: вылетит ... и забей". А вот помнится в былые годы.... ООООО!

Врочем, говорят, за чаем все утверждали, будто им понравилось  :D  Не знаю, меня там не было ... Противное это дело - сидеть в жюри: по усам текло, а в рот не попало! Эх!

0

2

Писать надо, когда не писать не можешь. Да не обидеться на меня никто.

Просто, я не смог не писать кое-что по ходу конкурса. Старой верной гвардии на конкурсе не было, вот я и подумал, кто еще расскажет, как оно было на самом деле. Правда, на начало я опоздал и записывать кое-что стал не сразу.

Вошел я в аудиторию под конец конкурса самопредставления. Кажется в этот момент девушка, вполне ничего такая девушка, говорила о том, что она член движения «Наши», и с удовольствием об этом нам бы поведала, но, к сожалению, времени в формате конкурса отведено очень мало, поэтому она расскажет о себе, хотя это и не так интересно. (Кто-то тут что говорил о аполитичной молодежи? Вы просто не ходите в тех местах где они кучкуются.)

После конкурса зачем-то объявили кто сколько баллов набрал, у кого какое место…Интересно С. А., а как это вяжется с местами распределенном в четвертом конкурсе ораторского мастерства.

Далее по списку шел конкурс афоризмов. Мне запомнился только один парень (остальные долго и нудно говорили о высокопарной ерунде, я особо не вникал). Парень чуть ли не выполз на центр импровизированной сцены (выглядел они при этом как жертва высшего образования) и давай рассказывать, мол, настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Ну, хотя бы за выбор афоризма я бы поставил пять баллов, но злые судьи…
Ах да,  забыл, еще был крутой парень с хвостиком. Не смейтесь жюри после конкурса, по-моему, его так же называло. Он говорил от души и про любофф, поэтому постоянно сбивался, мысли у него скакали… но глаза горели, а что еще нужно настоящему оратору?

Конкурс для зрителей, далее по тексту конкурс-зачет, прошел живенько. Да здравствует зачет! Одна девушка его по-моему получила, одна потеряла, короче повеселились…

Собственно, интригой вечера для меня было следующее, смогут ли преподаватели провести конкурс «к барьеру» - третий конкурс. Темы для него были традиционные, качующие из года в год, из конкурса в конкурс. (нужна ли России профессиональная армия? Нужна ли смертная казнь и т.д.)

Первая пара дуэлянтов: Она – милая, но кровожадная барышня. Он – рассуждающий о гуманности смертной казни и о том, зачем кормить преступников. Милая такая парочка. У меня только один вопрос: Весь мир сошел с ума, а я в это время спал?! Принципиальное отличие точек зрения в том, что он говорил – смертная казнь нужна, потому, что ничего круче еще не придумали, она – смертная казнь не нужна, гнить заживо в одиночке - вот наказание двадцать первого века. Действительно за пьяную ссору в семье нужно казнить или достаточно пожизненного заключения?

Вторая пара дуэлянтов. Парень с хвостиком на первых порах проигрывал подчистую. Вид у него был при этом, аля: «меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать». Но через некоторое время он сделал классный тактический ход - он перешел на личности, вариант безотказный. Второй парень по-моему так до конца конкурса и не нашелся, что ответить.

После второй пары дуэлянтов (по самим дуэлянтам и по репликам из зала) мне стало на секунду страшно, в голове проскользнула шальная мысль: Блин, если послушать, ну так по серьезному, какое-то сборище доморощенных кровавых диктаторов, международный съезд детей садистов, ..и  славное бедующее моей страны по совместительству. 

Кстати, на протяжении всего мероприятия, каждый раз заслышав слово «дети» из уст студентов, судьи весело хихикали и начинали оживленно о чем-то перешептываться.

Третья пара дуэлянтов. Тема  - наискучнейшая, нужно ли распределение, после института. По началу всему зрительному залу, было до фени на происходящее, и народ начал потихоньку скучать. Но, дискуссия как ни странно получилась самой оживленной. Парадокс? Да нет, просто, через некоторое время одна из участниц плюнула в коллектив. Как я понял, первым был конкурс самопредставления, (я на него опоздал) во время которого почти все признались, что попали в горный случайно. Девушка же сказала, что люди, поступившие не в то учебное заведение, о котором мечтали с детства, типа йогурты кислые и вообще занимают чье-то законное место. Ну коллектив на первых порах утерся конечно, и вежливо дослушал тезисы за до конца, но что было потом я думаю все представляют.

Хотя Ксения все равно молодец, все время она держалась уверенно, на все вопросы отвечала объективно и честно, правда в конце добавляла, а я за распределение. Эх, гвозди бы делать из этих людей…

Еще один штрих, без которого картина будет не полной. После каждой пары дуэлянтов выходил ведущий и объяснял, какое из мнений было верным и почему. 

Последний, традиционный конкурс «кому давать грамоты?»  проходил среди метров. Он то же прошел живенько. Говорят – победила дружба, но как оно на самом деле вышло, я так и не понял.

0

3

Вау, какой комментарий!!!  здорово, ан самом деле! видно, человек действительно пытался слушать и понимать. жалко, я ничего не знала об этом. понимаю, моя оплошность, но -   можно деловое предложение???   Софья Александровна, вы не могли бы говорить о предстоящих событиях заранее, чтобы была возможность прочитать, соориентироваться и прийти!!!!!  поэтому предлагаю новую тему - как раз о том, что будет, о чем, где и когда!!

Болик написал(а):

Писать надо, когда не писать не можешь

:O   :/

Отредактировано кООдинатОр :))) (2007-05-17 11:20:17)

0

4

Да было бы здорово знать о том у кого, что как. Вообще-то говорят в субботу день музеев.

0

5

маленький организационный вопрос к модераторам - может тоже отдельную вкладочку "что будет"? просто чтобы можно было написать дату, событие и краткое описание.  а потом уже отчеты и впечатления можно смело печатать во вкладке "что было".

0

6

С Е Г О Д Н Я - это, я подозреваю, 15ого? мммм...... а я туда 25ого собралась.  :O

Остальное прочитать не упела. Так что в след.раз комментировать буду.

0

7

После прочитанного могу добавить, что моё предыдущее сообщение явно доказывает, что вкладки "что будет" и "что было" явно нужны.

0

8

Какая-то злая ирония есть в том, что тема риторического конкурса побудила с комментированию лишь тех, кто на нём не был. Не считая нас с Боликом, но мы - "наблюдатели". А вот где впечатления всех, кто блистал талантами... Увы! Впору закрывать тему. Но "не могу не писать", ибо

Болик написал(а):

После конкурса зачем-то объявили кто сколько баллов набрал, у кого какое место…Интересно С. А., а как это вяжется с местами распределенном в четвертом конкурсе ораторского мастерства.

Ответ: баллы имеет смысл объявлять после каждого конкурса, чтобы сразу же, пока выступления не изгладились из памяти слушателей, продемонстрировать рейтинг участников. Конечно, значение имеют только три высших балла, поскольку именно эти участники получают грамоты как победители в данной номинации. И эти результаты в ходе "конкурса жюри" не пересматривались. А вот всякие специальные награды ("За самую яркую речь", "За самую душевную речь" и .т п.) распеределялись по окончании всех конкурсов. Независимо от того, занял ли участник какое-либо "место". И - что, по-моему, немаловажно - с учётом зрительского голосования. Так что вопросы, скорее,  к тому, кто считал голоса  :P

Болик написал(а):

Парень чуть ли не выполз на центр импровизированной сцены (выглядел они при этом как жертва высшего образования) и давай рассказывать, мол, настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Ну, хотя бы за выбор афоризма я бы поставил пять баллов, но злые судьи…

Дааа... А "злые судьи" всего-навсего дали "бедной жертве" одно из призовых мест. И то хорошо. Не прикольно тебе - сиди дома. А изображать  умирающего лебедя - последне дело. И хотя я понимаю, что люди волнуются, превозносить страдания мучеников науки - не по мне.

Болик написал(а):

Ах да,  забыл, еще был крутой парень с хвостиком. Не смейтесь жюри после конкурса, по-моему, его так же называло. Он говорил от души и про любофф, поэтому постоянно сбивался, мысли у него скакали… но глаза горели, а что еще нужно настоящему оратору?

И почему судьям всегда приходится оправдываться... Не в том ли дело, что сумбурная речь на них как раз и не подействовала. А горящие глаза ... так это, батенька, у сумасшедших тоже бывает... Смотрится очень убедительно, не спорю. История знает немало примеров того, как именно на свет "горящих глаз", вопреки здравому смыслу, шли народы. Но, думаю, это не по нашего героя. Кстати, он проявил себя вполне адекватно в конкурсе спорщиков, что и было отмечено соответствующим "сертификатом".

Болик написал(а):

Кстати, на протяжении всего мероприятия, каждый раз заслышав слово «дети» из уст студентов, судьи весело хихикали и начинали оживленно о чем-то перешептываться.

Ага! Потому что контекст был донельзя комичен. См., напр., цитатку в моем первом посте.   :D

Болик написал(а):

Последний, традиционный конкурс «кому давать грамоты?»  проходил среди метров. Он то же прошел живенько. Говорят – победила дружба, но как оно на самом деле вышло, я так и не понял.

Увы! А может, стоит в будущем дебаты мэтров по итогам риторического конкурса проводить публично - как показательные выступления   :D

0


Вы здесь » Форум С.А. Кириленко » Что было » А вот был риторический конкурс